Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » P. Terentii Afri poetae lepidissimi Comoediae omnes
158

Terenzio, Publio Afro

P. Terentii Afri poetae lepidissimi Comoediae omnes

Venezia, Girolamo Scoto, 1569. In 2. Frontespizio con elegante fregio xilografico contenente il nome dell’autore e marca xilografica, marca xilografica in fine, capilettera e testatine xilografiche, varie illustrazioni all’interno del testo, su due colonne, difetti, legatura in mezza pergamena posteriore, qualche macchia. Firma di appartenenza a p.363.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Edizione stimata per il commento di Donato al testo filologicamente corretto di Terenzio. Lotto non passibile di restituzione. 1569

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 158, Libri Autografi e Stampe Asta 148