Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le pazzie amorose di Rodomonte Secondo

157

Teluccini, Mario

Le pazzie amorose di Rodomonte Secondo

Parma, Seth Viotti, 1568. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, fregio e capolettera incisi in legno all’inizio di ciascun canto, testo su 2 colonne, lievi fioriture e macchie marginali, piccola lacuna sulla marca del frontespizio con perdita della testa del liocorno, legatura del secolo XVIII in piena pergamena rigida, stemma nobiliare impresso in rame sui piatti, dorso liscio a 4 nervi, qualche piccolo strappo e foro di tarlo, tassello mancante, cuffia superiore danneggiata.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Prima edizione. Poema cavalleresco in 20 canti sugli amori di Rodomonte di Sarza per la bella Lucefiamma, figlia di Meandro dedicato ad Alessandro Farnese. Mario Telluccini, poeta originario di Popiglio nel Pistoiese, soprannominato anche il Bernia, fu libraio a Roma e improvvisatore alla corte di Ferrara. Brunet, V 693; Graesse,VII,48; Melzi, p. 127; Olschki, Choix XII,18792. 1568

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 157, Libri Autografi e Stampe Asta 148