Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Flavius Vegetius… De re militari. Sextus Iulius Frontinus… de re militari. Aelianus de instruendis aciebus. Modesti Libellus de vocabulis rei militaris

161

Vegezio Renato, Flavio - Eliano Tattico - Frontino, Sesto Giulio

Flavius Vegetius… De re militari. Sextus Iulius Frontinus… de re militari. Aelianus de instruendis aciebus. Modesti Libellus de vocabulis rei militaris

s.n.t., [Lione, Guillaume Huyot per conto degli eredi di Baldassarre Gabiano], 1523. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica stampato in rosso e nero, il margine esterno delle prime 13 carte e dell’ultimo fascicolo rinforzato con perdita solo di una piccola porzione delle cornice del frontespizio, una lacuna con perdita di una parola sull’ultima carta, bruniture, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso con rotelle impresse in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Rara contraffazione aldina. Renouard 316.60; Baudrier VII 166. 1523

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 161, Libri Autografi e Stampe Asta 148