Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Istorie di Matteo Villani… Che continua quelle di Giovanni suo fratello. Con l’aggiunta di Filippo suo figliuolo, che arrivano sino all’anno 1364
162

Villani, Matteo

Istorie di Matteo Villani… Che continua quelle di Giovanni suo fratello. Con l’aggiunta di Filippo suo figliuolo, che arrivano sino all’anno 1364

Firenze, Giunti, 1581. In 4°. Stemma xilografico di don Francesco de’ Medici al frontespizio, capilettera figurati, testatine e finalini, lacuna riparata al margine bianco del frontespizio e della carta N2, aloni di umidità marginali, esemplare corto al margine superiore, legatura del secolo XVIII in piena pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, qualche graffio e abrasione. § Anton Francesco Doni. La zucca. Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, molti fori di tarlo che ledono il testo, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, grinze, difetti, dorso lacunoso. Nota di possesso al frontespizio: ” Mirto 1 Agosto 1829 Alfio Mancari […] questo libro”.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188

I opera: Lozzi 1958; Gamba 1029; Moreni II, 461-462. 1581

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 162, Libri Autografi e Stampe Asta 148