Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ritratti di nobili italiani

592

Nobiltà italiana - Album fotografico

Ritratti di nobili italiani

Album fotografico, [circa 1880-90], 214 x 175 mm, contenente 50 ritratti di nobili italiani e stranieri, inclusa una foto della Duse, inseriti in apposti scomparti sul recto e verso di spessi cartoncini con didascalie manoscritte, qualche fioritura e patina del tempo, legatura in vitello rosso bordata in metallo con fermagli e stemma nobiliare in argento (?) al centro del piatto anteriore, tagli dorati, qualche graffio e spellatura.

€ 600 - € 800

Venduto per € 875

L'album include fotografie della regina Margherita, re Amedeo, Vittorio Emanuele II, il principe Orsini, la principessa di Teano, la marchesa della Cerda, la duchessa Vittoria Sforza Cesarini, la pricipessa Cristina Bonaparte, la Contessa Gori Orsini, ecc. 1880

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 592, Libri Autografi e Stampe Asta 148