Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Introduzione all’arte nautica per uso de piloti

348

Alberti, Girolamo

Introduzione all’arte nautica per uso de piloti

Venezia, Girolamo Albrizzi, 1715. Occhietto, marca calcografica al frontespizio, antiporta allegorica incisa in rame da Joseph Baronus su disegno di Carlevarijs, 19 tavole fuori testo, 6 volvelle, mancano le 4 tavole con le bandiere, una volvella mancante di un disco e 2 senza il finalino decorato con fiore, fori di tarlo riparati al margine bianco del libro, talvolta con leggero fastidio al testo, difetti, antichi appunti alla carta di guardia e all’occhietto, legatura antica in piena pelle rimontata. Ex libris moderno a penna all’occhietto.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Prima edizione. L'Alberti tratta tutti gli aspetti della navigazione e della nautica, dall'astrologia agli strumenti scientifici per tracciare le rotte, ai venti, alla lettura di mappe e carte; l'opera è un trattato pratico rivolto ai comandanti e ai marinai veneziani. Melzi, II, p. 40; Riccardi I, 14; Houzeau-Lancaster 10728; Morazzoni 211; Cicogna 1459. 1715

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 348, Libri Autografi e Stampe Asta 148