Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Gruppo Universitario Fascista di Padova

692

Fascismo - Volantini

Gruppo Universitario Fascista di Padova

Padova, Molini, 1925. Manifesto, 1000 x 70 mm, stampato in occasione del quarto anniversario della morte di tre Goliardi: Angelo Boscolo Bragadin, Vittore Mezzomo e Tita Fumei, lievi fioriture, piccoli strappi. § Uniti nel lotto: telegramma (Zara, 21 luglio 1866) in cui il comandante Tegetthof – della Regia Marina d’Italia – fornisce una relazione sulla sconfitta delle navi dei Keiser a Lissa nell’ambito della guerra franco-prussiana); un volantino (Sebenico, 20 settembre 1920) che commemora il cinquantesimo anniversario della breccia di Porta Pia; un volantino datato 15 dicembre 1920 divulgato dal comandante del presidio di Zara S. Spiller che intima alla popolazione di rispettare il coprifuoco.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

1925

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 692, Libri Autografi e Stampe Asta 148