Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà

710

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà

Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto dell’autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera “Carta sincrona dei suoni, rumori, colori..” più volte ripiegata ma staccata e con difetti, carte molto fragili con piccole mancanze ai margini e strappi, restauri al margine bianco delle ultime 4 carte, brossura editoriale arancione stampata in nero ai piatti e al dorso, tracce di sporcizia, una porzione di angolo mancante. Ex libris al contropiatto; Writers library, Londra, timbro alla carta di guardia e al frontespizio.

€ 500 - € 700

Venduto per € 813

Prima edizione del libro capostipite della letteratura futurista parolibera. Salaris, Storia, p. 75. Mughini, 413; Cammarota, Marinetti, 47; Salaris, Bibliografia, p. 47; Echaurren, Futurcollezionismo, pp.15-17. 1 1914

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 710, Libri Autografi e Stampe Asta 148

709

8 Anime in una bomba

€ 400 - € 600

Lotto non venduto