Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il Re e l’Indovino. Una litografia a colori e sei acqueforti di Franco Gentilini

711

Gentilini, Franco - Sinisgalli, Leonardo

Il Re e l’Indovino. Una litografia a colori e sei acqueforti di Franco Gentilini

Roma, Castaldi, 1961. In 4°.Fascicoli sciolti, con una 1 litografia a colori e 6 acqueforti di Franco Gentilini tutte firmate e numerate dall’artista e protette da velina, legatura editoriale illustrata a colori da Gentilini, astuccio in cartoncino, leggera brunitura.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione stampata in soli 80 esemplari numerati e firmati dagli autori al colophon. Il nostro è il n. 55. La litografia e le sei acqueforti sono state tirate su carta giapponese da Enrico Castelli. Al foglio di guardia invio autografo di Gentilini "a Giuseppe Ungaretti", del gennaio 1962. 1961

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 711, Libri Autografi e Stampe Asta 148