Home » Fotografia – Asta 153 » Da Picabia, 1921

α 115

Man Ray (1890 - 1976)

Da Picabia, 1921

Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento, stampata 1975
cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine)
Timbro a secco del fotografo in basso a destra
Timbro del fotografo al verso
Firmata a pennarello blu al verso
Esemplare unico realizzato in occasione dell’edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: Man Ray. Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975, p. 102

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 115, Fotografia &8211 Asta 153

α111

Man Ray (1890 - 1976)

Self-portrait, anni 1940

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

α112

Man Ray (1890 - 1976)

Femme, dal portfolio ‘Femmes’, 1981

€ 1200 - € 1500

Lotto non venduto

α113

Man Ray (1890 - 1976)

Le Beu Temps, 1939

€ 800 - € 1200

Lotto non venduto

α114

Man Ray (1890 - 1976)

Studio, anni 1920

€ 800 - € 1200

Venduto per € 1.000