Home » Fotografia – Asta 146 » Georges Braque, 1922

α 185

Man Ray (1890 - 1976)

Georges Braque, 1922

Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento, stampata 1975
23,5 x 17 cm
Firmata al verso
Timbro EPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS al verso
Stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell’edizione italiana di ‘AUTORITRATTO’ edito da Mazzotta Editore nel 1975

€ 1.000 - € 2.000

Lotto non venduto

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano. PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 185, Fotografia Asta 146

α189

Man Ray (1890 - 1976)

Gertrude Stein con un ritratto di Picasso, 1922

€ 600 - € 1000

Venduto per € 1.000

α181

Man Ray (1890 - 1976)

Man Ray e Robert Desnos, 1928

€ 1000 - € 2000

Lotto non venduto

α180

Man Ray (1890 - 1976)

Ritratto di Marcel Duchamp, 1923

€ 600 - € 1000

Venduto per € 750

α179

Man Ray (1890 - 1976)

Portrait d’un poète (juliette), 1954

€ 1000 - € 1500

Venduto per € 1.250