40

Seguace di Peter Paul Rubens

Carlo IV fonda Karlsbad

olio su tavola, cm 36 x 27

Follower of Peter Paul Rubens
Charles IV founds Karlsbad
oil on board, cm 36 x 27

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 13.750

Il tema iconografico non trova riscontro nelle fonti, tuttavia l’antica etichetta di collezione suggerisce l’identificazione con il soggetto proposto. La città di Karlsbad fu fondata il 14 agosto 1370 da Carlo IV di Lussemburgo che, imbattutosi nelle numerose sorgenti termali della zona, ne aveva apprezzato le qualità. La leggenda narra di un cervo che fu scottato da un getto di acqua bollente scaturito d'improvviso dal suolo mentre fuggiva inseguito dai cani da caccia dell'imperatore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 40, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119