41

Cerchia di Faustino Bocchi

Brescia 1659 – 1742

Scuola di pulcinella

olio su tela, senza cornice, cm 71 x 63

Circle of Faustino Bocchi
School of Pulcinella
oil on canvas, cm 71 x 63

€ 3.800 - € 4.500

Venduto per € 4.750

L’inconsueta iconografia è una testimonianza della fortuna delle maschere della commedia dell’arte, qui declinate a irriverente parodia delle accademie delle arti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 41, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119