74

Maestro del cardo fiorito

attivo in Lombardia, seconda metà secolo XVIII

Popilio e il re Antioco

olio su tela, cm 98 x 184

Provenienza: collezione Brunelli, Brescia come Pompeo Batoni.

BIBLIOGRAFIA: L. Anelli, Il ” Maestro del cardo fiorito” ed alcuni altri minori bresciani del Settecento, in “Ateneo veneto”, 1993, pp. 115-127, in part. p. 116-117.

Master of cardo fiorito (active in Lombardia, second half of 18th century)
Popilio and King Antioco
oil on canvas, cm 98 x 184

€ 15.000 - € 20.000

Venduto per € 15.000

La vicenda del console Popilio e del Re di Siria, Antioco è tramandata da Valerio Massimo, Tito Livio e Plutarco. L'episodio in sé risulta semplice ma emblematico di un atteggiamento di fermezza e lucidità tipico della tradizione romana. All'indecisione del Re Antioco, Popilio risponde con un gesto simbolico molto forte: traccia un cerchio attorno alla sua figura e gli impone di prendere una decisione prima di uscire dal cerchio. L'efficacia della "brusca dignità di pensiero e parola" esibita da Popilio, come la definisce Valerio Massimo, intimidì talmente il re siriano da indurlo ad accettare immediatamente il volere del Senato romano. Era come se, scrive sempre Valerio Massimo, "davanti agli occhi di Antioco parlava non un ambasciatore ma l'intero senato": la forza del suo gesto, unita alle ferme parole pronunciate, hanno tramandato questo episodio come solido exemplum del rigore degli uomini politici romani. Per il presente dipinto è stata avanzata un’attrubuzione a Jean Raoux (Montpellier 1677 – Parigi 1734) su basi stilistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119