76

Giuseppe Nogari

Venezia 1699 – 1763

Uomo in abiti turcheschi

olio su tela, cm 60 x 45,5

PrOvenienza: asta Christie’s, Roma, 21-22-23 settembre 1988, lotto 1037, venduto per 5 milioni di lire

A man wearing turquesque dresses
oil on canvas, cm 60 x 45,5

€ 10.000 - € 15.000

Lotto non venduto

E' questo un felice esempio della pittura di genere "à la manière de Rembrandt", in cui Nogari elabora la lezione del maestro olandese con soluzioni pittoriche e tagli compositivi memori della grande scuola veneziana. A partire dagli anni Quaranta del Settecento, a cui è riferibile il dipinto offerto, Nogari si cimentò in questi studi pittorici, unitamente a Giuseppe Nazari, Giambattista Piazzetta e a Tiepolo, incontrando il favore di collezionisti del calibro di console Joseph Smith, suo estimatore e mecenate (cfr. sull'argomento, F. W. Robinson, Rembrandt's Influence in Eighteenth Century Venice, in "Nederlands kunsthistorisch jaarboek", 18.1967, 167-196).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 76, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119