151

Antonio Zumino

Majano 1864 - Roma 1927

Nudi femminili

olio su tela, cm 100 x 140
Sul retro, sul telaio,antiche scritte con il nome del pittore, numero di riferimento (31) e titolo dell’opera (?) ‘Gloria agli eroi’.

Female nudes
oil on canvas, 100 x 140 cm

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 2.500

Antonio Zumino dopo gli studi a Venezia si trasferì nel 1886 in Romania, dove visse fino al 1916. Di lì si spostò in Russia, finché la Rivoluzione lo spinse a tornare in Italia, passando per la Scandinavia e l’Inghilterra. Alla fine della Prima Guerra Mondiale decise quindi di stabilirsi a Roma, ospite di Villa Strohl-Fern, all'interno di Villa Borghese. Nonostante le difficoltà non abbandonò mai la pittura: negli anni rumeni ottenne diverse commissioni pubbliche e religiose, mentre a Roma espose soprattutto come incisore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 151, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119