23

Scuola romana

fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Il sogno di San Giuseppe

olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 48,5 x 39,5, entro cornice coeva

Roman school, late 18th – early 19th century
Saint Joseph’s dream
oil on canvas, painted in oval, cm 48,5 x 39,5, in a coeval frame

€ 600 - € 800

Venduto per € 5.000

In posa acrobatica, planando dall'alto, l'angelo annuncia a Giuseppe la nascita miracolosa di Gesù, che per un sincretismo tipico delle immagini ci appare in grembo alla Madre in fondo, vicino al letto matrimoniale ben ordinato e che tale rimarrà. E' questo il fulcro semantico dell'opera che sta a sintetizzare il mistero su cui si fonda l'incarnazione del Salvatore: un talamo nuziale di umile fattura, qui ingentilito da una coperta verde brillante, di squisita e rara invenzione. Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Bernardino Nocchi (Lucca 1741 – Roma 1812) su basi stilistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 23, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

112

Scuola romana

secolo XX

Busto di imperatore romano

€700 - €1000

Venduto per € 875

62

Scuola romana

secolo XVIII

Veduta di Piazza del Popolo

€4000 - €6000

Lotto non venduto