Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Paesaggio costiero con capriccio architettonico e astanti in abiti orientali

83

Luca Carlevarijs

Udine 1663 - Venezia 1730

Paesaggio costiero con capriccio architettonico e astanti in abiti orientali

olio su tela, cm 141 x 168,5

Coast landscape with a capriccio and figures wearing oriental clothes
oil on canvas, cm 141 x 168,5

€ 25.000 - € 35.000

Lotto non venduto

Il dipinto è corredato da una perizia del professor Giancarlo Sestieri, datata datata 18 giugno 2008, che conferma la presente attribuzione. Caratteristica di Luca Carlevarijs è la combinazione di vedute fantastiche di porto, con inserzioni architettoniche e scultoree ispirate all’antica Roma, ricordo del suo soggiorno giovanile nella Città Eterna.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 83, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119