Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Ritratto di Mary Sidney, a mezzo busto, in abiti eleganti e colletto di pizzo

84

Scuola inglese

ultimo quarto del secolo XVI

Ritratto di Mary Sidney, a mezzo busto, in abiti eleganti e colletto di pizzo

olio su tavola, cm 39 x 30, entro cornice in legno ebanizzato e tartaruga
iscrizione Lady Mary Sidney in alto a sinistra

English school, last quarter of 16th century
Portait of Lady Mary Sidney, half lenght
oil on board, cm 39 x 30

€ 7.000 - € 10.000

Venduto per € 18.750

Secondo la moda del tempo nell'abbigliamento della nobildonna effigiata il pizzo è utilizzato con grande profusione sia nell'imponente colletto traforato che nella ricca acconciatura dei capelli che, con le rose, simbolo della dinastia Tudor, completano il raffinato e pregevole ritratto. L'elegante gentildonna raffigurata è Mary Sidney, contessa di Pembroke (Bewdley 1561 - Londra 1621), famosa poetessa, scrittrice e traduttrice. Fervente calvinista, fu dotata di una vasta cultura umanistica tanto da essere una intellettuale di grande rilievo presso la corte della regina Elisabetta I d'Inghilterra. Alla morte del fratello Philip portò avanti la traduzione dall'ebraico da lui iniziata del Libro dei Salmi; tale versione del testo biblico, che ebbe grande diffusione in Inghilterra, è nota come "The Sidney Psalms" o "The Sidneian Psalms", ed ha avuto grande valore anche per lo sviluppo della poesia inglese moderna. Data la raffinatezza delle sue doti letterarie è stata da alcuni ritenuta una delle possibili autrici delle opere di Shakespeare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 84, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119