87

Antonio Franchi

detto il Lucchese (Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709

Flora

olio su tela, cm 92,5 x 73

Flora
oil on canvas, cm 92,5 x 73

€ 25.000 - € 35.000

Lotto non venduto

Il dipinto è corredato da una perizia del pofessor Giancarlo Sestieri, datata 31 ottobre 2008, che avanza la presente attribuzione. Lo studioso trova uno stringente confronto con il Ritratto della Marchesa Lucrezia Rinuccini come Flora, (Gli ultimi Medici. Il tardo barocco a Firenze, catalogo della mostra, Firenze 1974, n. 137, pp. 232-233). Antonio Franchi successe al Sustermans come ritrattista ufficiale della corte medicea e fu uno dei più felici interpreti della predilezione barocca per i ritratti femminili in sembianze mitologiche o bibliche, caratterizzati da una esecuzione accurata ed un'eleganza algida e raffinata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 87, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119