Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Timoclea prigioniera davanti a Alessandro

28

Scuola italiana

secolo XVIII, da Domenico Zampieri, detto il Domenichino

Timoclea prigioniera davanti a Alessandro

olio su tela, in ovale,cm 72,5 x 95

Italian school, 18th century, after Domenichino
Timoclea
oil on canvas, in oval,cm 72,5 x 95

€ 3.000 - € 6.000

Venduto per € 3.750

il dipinto offerto nel lotto è tratto dall'opera di Domenichino conservata a Parigi, Musée du Louvre. L’episodio è narrato da Plutarco nella Vita di Alessandro Magno. Mentre Tebe, recalcitrante al dominio macedone, è conquistata dai Traci, una donna di nome Timoclea, dopo essersi vendicata dei soprusi subiti da un ufficiale, è rimessa in libertà insieme ai figli per volontà di Alessandro, impressionato dalla fierezza e dal coraggio dimostrati dalla donna e dai membri della sua famiglia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 28, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

63

Scuola italiana

secolo XX

Veduta di Piazza San Pietro a Roma

€800 - €1200

Venduto per € 1.000

47

Scuola italiana

secolo XIX

Corteo di contadini in festa

€800 - €1200

Lotto non venduto