90

Attribuito a Giovanni Maria Viani

Bologna 1636 - 1700

Studio di figura maschile

matita su carta controfondata, mm 249 x 175
reca firma Gio. Mar. Viani/fece in basso a destra
antiche iscrizioni sul retro: Comprato il/10 di 6 agosto 1787; Gio.Maria Viani fece; D’Ales. Maggiori; e di Pietro Aggarbati

Provenienza: collezione di Alessandro Maggiori, Bologna; collezione di Pietro Aggarbati, Ravenna. Per un profilo storico-critico del collezionista Alessandro Maggiori (Fermo 1764 – 1834) cfr. Sotto il segno di Alessandro Maggiori, Disegni dal Cinque al Settecento, catalogo della mostra, Monte San Giusto 1992, Macerata 1992.

Attributed to Giovanni Maria Viani
Study for a male figure
pencil on paper laied on light card, mm 249 x 175

€ 300 - € 400

Venduto per € 1.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 90, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119