91

Scuola dell’Italia centrale

secolo XVII

Estasi di San Francesco

sanguigna su carta controfondata, mm 158 x 134
antiche iscrizioni sul retro: Appartiene ad Alessandro Maggiori/il quale lo comprò in /Bologna il/giorno 12/ottobre del 1792; e di Pietro Aggarbati.

Provenienza: collezione di Alessandro Maggiori, Bologna; collezione di Pietro Aggarbati, Ravenna.

Central-italian school, 17th century
Saint Francis
red pencil on paper laied on light card, mm 158 x 134

€ 200 - € 300

Venduto per € 563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 91, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119