Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Abbadia S. Salvatore, la Gora

181

Onorato Carlandi

Roma 1848 - 1939

Abbadia S. Salvatore, la Gora

acquerello su cartoncino, cm 36,5 x 54
firmato in basso a destra: O Carlandi
Sul retro, scritta di mano dell’artista: 17. “La Gora” / Abbadia S. Salvatore / Monte – Amiata / OC . Sul retro, sulla cornice, cartellino della mostra Roma ed il suo agro / Dal neo classicismo ai XXV / della Campagna Romana, tenutasi a Roma al museo delle Piccole Terme Traianee, 12 – 31 luglio 2001

Abbadia S. Salvatore, the Gora
watercolour on card, 36,5 x 54
signed lower right

€ 400 - € 700

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: 2001, Roma, Piccole Terme Traianee a palazzo Valentini, La memoria di una città. Roma e il suo Agro nella Pittura dell’Ottocento, n. 18 BIBLIOGRAFIA: Egidio Maria Eleuteri, La memoria di una città. Roma e il suo Agro nella Pittura dell’Ottocento, Roma, 2001, n. 18 (Ansa del Tevere), p. 169, tav. 18

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 181, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

180

Onorato Carlandi

Roma 1848 - 1939

Fiuggi, zucca e covone

€200 - €400

Venduto per € 375

179

Onorato Carlandi

Roma 1848 - 1939

Roma, viottolo nel Foro Romano

€400 - €700

Venduto per € 625