α 160

Giovanni Nicolini

Palermo 1872 - Roma 1956

‘Goloso!’

scultura in bronzo, altezza cm 58
firmata a sinistra sulla base: G. Nicolini / Roma

‘Glotton!’
bronze sculpture, 58 cm high
signed on the left of the base

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 21.250

PROVENIENZA: XII^ Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Venezia. Museo ‘Benito Mussolini’, Roma. ESPOSIZIONI: 1920, 15 aprile - 31 ottobre, Venezia, XII^ Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Sala 24, n. 26. BIBLIOGRAFIA: Catalogo della XII^ Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1920, p. 75 n. 26, tav. a p. 85 Francesco Sapori, La XII Mostra d'Arte a Venezia. I. La scultura italiana, in Emporium, Vol. LI, n. 306, Bergamo, 1920, p. 268, ill. a p. 271 Piero Scarpa, Giovanni Nicolini scultore, Roma, 1927, p. 67, ill. a p. 100.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 160, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119