161

Giovanni Prini

Genova 1877 - Roma 1958

Il segreto dei bimbi, 1902

scultura in bronzo, altezza cm 30, su base in marmo; con base originale in legno misurante cm 111 x 40 x 40.
firmata al centro sulla base in bronzo: G. Prini

The children’s secret, 1902
bronze sculpture, 30 cm high, on marble base; with original wood base 111 x 40 x 40 cm
signed on the bronze base

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 10.625

PROVENIENZA: LXXV Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori (primavera), Roma. ESPOSIZIONI: 1905, Roma, LXXV Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori (primavera), Sala V, n. 856. BIBLIOGRAFIA: LXXV Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori di Belle Arti in Roma, Catalogo, Roma, 1905, p. 61 (n. 856). Maurizio Fagiolo Dell’Arco, Flavia Matitti, Giovanni Prini: dal Simbolismo alla Secessione 1900-1916, Roma, 1998, pp. 47, 82-83.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 161, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119