Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII

52

Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII

impiallacciato in ebano ed avorio con fronte decorato al centro con portale architettonico e anta arricchita da placca in avorio inciso con uno dei temi decorativi della serie di scene della vita di Giuseppe, ai lati due colonne con capitelli, filettate e decorate con placchette in avorio con minuti fregi vegetali, all’interno dell’anta cinque cassettini, cimasa ad architrave con in basso balaustrata con elementi in avorio tornito, cela un cassetto ed ha un pannello esterno in avorio graffito con due personaggi, sui due lati serie di quattro cassetti, ciascuno con due pannelli in avorio intarsiati con i temi della vita di Giuseppe e riquadrati da cornici del tipo guilloché o “a onde”, pomoli in avorio tornito, angoli superiori fasciati da angolari con volute a traforo in bronzo, piedi a cipolla – cm 64 x 105,5 x 32

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 3.750

Questo interessante stipo monetiere fa parte di una serie di esemplari simili di manifattura napoletana conservati in collezioni private e musei che rivelano un gusto ancora legato ad un repertorio tardo manierista e evidenziano l'alto livello qualitativo raggiunto dagli ebanisti partenopei nella lavorazione di materiali nobili come l'avorio e l'ebano appresa con l'arrivo a Napoli di ebanisti migrati dal Nord Europa, uno per tutti "Jacopo Fiamengo" (doc. 1594-1602). Un gruppo di questi stipi con strutture architettoniche simili al nostro, pur ciascuno con ovvie varianti iconografiche, è reso noto da Roberto Valeriani nel catalogo della mostra Civiltà del Seicento a Napoli (Napoli 1984, pp. 369-371). Anche in Colle (Enrico Colle, Il mobile barocco in Italia, 2000, p. 62, scheda 12) è pubblicato uno stipo conservato nel Museo regionale di Messina che ricorda in parte il gusto decorativo e le partiture architettoniche di questo offerto nel lotto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 52, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152