Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » La bottega della modista (frammento)

186

Francesco Polazzo (Venezia 1683 – 1753) e atelier

La bottega della modista (frammento)

olio su tela, cm 144 x 102

PROVENIENZA:
già collezione Italico Brass, Venezia.
Sotheby’s, Firenze, 18 dicembre 1984, come Gaspare Traversi.

BIBLIOGRAFIA:
L. Moretti, Notizie e appunti su G.B. Piazzetta, alcuni piazzetteschi e G.B. Tiepolo, in Atti dell’Istituto veneto di scienze, lettere ed arti, tomo CXLIII (1984-85), p. 394.
U. Ruggeri, Risarcimento di Francesco Polazzo, Venezia 1986, pp. 119-120.
R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto, Il Settecento, Milano 1995, p. 65.
L. De Rossi, Francesco Polazzo, Bergamo 2005, p. 164.

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

L'opera, precedentemente attribuita a Gaspare Traversi nella fototeca Fiocco presso la Fondazione Giorgio Cini di Venezia, è stata successivamente attribuita al Polazzo da Lino Moretti e Ugo Ruggeri. Il dipinto offerto nel lotto corrisponde alla metà sinistra dell'opera pubblicata nella bibliografia citata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152