Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Paesaggio fluviale con caseggiato, torre e pescatori in riva

134

APOLLONIO Facchinetti, detto Domenichini e Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia 1715 - 1757)

Paesaggio fluviale con caseggiato, torre e pescatori in riva

olio su tela, cm 118 x 88

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

L'artista, il cui soprannome deriva dal corpus di tredici vedute veneziane custodite presso la Fondazione Langmatt a Baden, si pone stilisticamente tra i seguaci di Luca Carlevarijs insieme a Michele Marieschi e Francesco Albotto. In anni recenti Dario Succi ha proposto di identificare il pittore con Apollonio Facchinetti detto Domenichini, la cui attività si colloca tra gli anni Quaranta e la fine degli anni Sessanta del Settecento. Solo con il ritrovamento di un'antica iscrizione, nascosta sotto la tela di rifodero, è stato possibile identificare definitivamente il Maestro della Fondazione Langmatt con Apollonio Domenichini (cfr. D. Succi, Apollonio Domenichini: il Maestro della Fondazione Langmatt, in Da Canaletto a Zuccarelli, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e D. Succi, Udine, 2003, pp. 103-107; e D. Succi, Apollonio Domenichini: il Maestro della Fondazione Langmatt, in Canaletto. Venezia e i suoi splendori, catalogo della mostra a cura di G. Pavanello e A. Craievich, Venezia 2008, pp. 194-197). E' merito di Lino Moretti aver riportato alla luce interessanti documenti sul pittore e sul suo atelier di famiglia, cfr. L. Moretti, Di Apollonio Facchinetti detto Domenichini (1715-1757) e altri pittori di quella famiglia, in Arte Veneta, 68 (2011), pp. 319-323.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 134, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152