Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Enea e Anchise in fuga da Troia

129

Francesco Vellani (Modena 1688 - 1768)

Enea e Anchise in fuga da Troia

olio su tela, en grisaille, cm 36 x 45,5

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 11.250

Ringraziamo la dottoressa Milena Naldi per aver proposto la presente attribuzione sulla base di fotografie a colori, riconducendo l'inedita tela offerta nel lotto al ciclo di Francesco Vellani conservato a Reggio Emilia, Palazzo Tirelli già Gabbi (cfr. M. Dugoni, Francesco Vellani pictor elegantissimus, Modena 2001, cat. A79.b, p. 85s. e fig. 20 p. 191). Potrebbe trattarsi del bozzetto da sottoporre alla committenza, data la libertà del ductus propria del modelletto e la presenza di alcune significative varianti rispetto al dipinto finale. Nel 1739 Vellani realizzò per i marchesi Gabbi almeno una ventina di dipinti, parte dei quali ancora ornano il palazzo reggino della famiglia poi passato ai Tirelli, a ragione giudicati dagli studiosi il capolavoro dell'artista. Del medesimo soggetto e a prova della sua fortuna compositiva è il monocromo ovale, più piccolo del nostro, ideato en pendant con Il ratto di Elena, entrambi a Bedford, Cecil Higgins Art Gallery, già collezione del duca di Wellington (Idem, cat. A6, p. 33s. fig. 21-22).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 129, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152