Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Visione di San Pio V della battaglia di Lepanto (bozzetto)

167

Giovanni Battista Del Sole (Milano 1615 - post 1673)

Visione di San Pio V della battaglia di Lepanto (bozzetto)

olio su tela, cm 60 x 53, senza cornice

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Il dipinto inedito, offerto nel lotto, è un bozzetto preparatorio per la tela di ampio formato di Giovanni Battista del Sole nel collegio Ghislieri a Pavia. L'incarico all'artista risale al 1672 e un anno dopo, nel 1673, l'impresa pavese risulta conclusa secondo quanto riportato in una visita pastorale di quell'anno che menziona anche gli accordi stabiliti per il pagamento. Testimonianza della fortuna compositiva de La battaglia di Lepanto è un dipinto di dimensioni più piccole, da assegnare tuttavia dubitativamente al Del Sole che si conserva nella chiesa di San Pietro Apostolo a Broni, nel pavese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 167, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152