Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Riposo durante la fuga in Egitto

177

Da Simone Cantarini, secolo XIX

Riposo durante la fuga in Egitto

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28 x 38
Reca etichetta di collezione: A painting after an engraving by / an italian painter, Simone Cantarini / commonly known as Simone da / Pesaro. Born at Orapezza near / Pesaro in 1612: died at Verona […] / Painting probably Contini (?) proven[…]

PROVENIENZA:
Christie’s Londra, 16 dicembre 1988, lotto 14.

ESPOSIZIONE:
Fano per Simone Cantarini, genio ribelle,1612 -2012, Fano 30 giugno – 30 settembre 2012.

BIBLIOGRAFIA:
Fano per Simone Cantarini, genio ribelle,1612 -2012, catalogo della mostra, Fano 2012, p. 156, ill. p. 152.

€ 300 - € 500

Venduto per € 2.000

Il dipinto offerto nel lotto deriva da un'acquaforte di Simone Cantarini, pubblicata in Simone Cantarini detto il Pesarese 1612-1648, catalogo della mostra, Milano 1997, cat. III 29, p. 348, e la cui lastra è conservata a Bologna, Pinacoteca Nazionale, Gabinetto Disegni e Stampe, inv. 24720. Nella scheda di catalogo viene menzionata una versione interessante del soggetto su tela, in collezione privata pesarese, da identificarsi molto probabilmente con quella offerta nel lotto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 177, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152