153

Scuola lombarda, metà secolo XVII

Lezione di tombolo

olio su tela, cm 60 x 50, senza cornice

€ 4.500 - € 6.000

Lotto non venduto

La scelta di ritrarre l'umanità semplice ed umile di giovinetti, intenti a svolgere le attività domestiche, corrisponde a quel gusto di matrice nordica, riconoscibile a Monsù Bernardo prima, poi a Todeschini, diffusamente coltivato in Lombardia. Tale genere pittorico, di spiccato realismo, esordisce già sul fine del Cinquecento e culminerà nella produzione di Giacomo Ceruti, massimo interprete di questa maniera nel Settecento. Ideato probabilmente come elemento di una serie, il dipinto in esame raffigura una lezione di cucito in cui una giovinetta viene istruita da un'anziana domestica occhialuta. Della composizione ci è nota un'ulteriore versione in collezione privata a Roma, en suite con altri tre dipinti: un giovane pollaiolo, una domestica che offre dolciumi e un giovane acquaiolo sorridente.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 153, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152