Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Ritratto di Federico V di Danimarca in uniforme

179

Carl Gustaf Pilo (Stoccolma 1711-1793)

Ritratto di Federico V di Danimarca in uniforme

olio su tela, cm 93 x 66

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Federico V di Danimarca (Copenaghen 1723 – 1766) fu re di Danimarca e Norvegia dal 1746 alla sua morte. Il suo regno fu caratterizzato da un periodo di pace e prosperità. Il monarca fu grande mecenate e appassionato d'arte: fondò l'Accademia Reale d'Arte danese e il Teatro Reale di Copenaghen.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 179, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152