132

Jean-Charles-Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875)

Grotta di Nettuno a Tivoli

olio su tela originale, cm 65 x 82

PROVENIENZA:
Christie’s Roma, 4 dicembre 2000, lotto 699, venduto a 19.975.000 di lire.

€ 1.800 - € 2.200

Venduto per € 2.250

Figlio di un noto stampatore parigino, Remond dal 1822 al 1825 frequentò l’Académie de France à Rome a villa Medici, in quanto vincitore del Grand Prix de Rome per il ‘paysage historique’ nel 1821. Pienamente nello spirito pittorico che celebrava i luoghi e le atmosfere del Grand Tour, la tela in esame potrebbe essere stata realizzata durante il soggiorno romano dell'artista.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 132, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152