α 234

Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)

“Annunciazione”

olio su legno, cm 67 x 76
firmato e datato in basso a sinistra: G. Ceracchini 942
Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della IV Quadriennale d’Arte Nazionale di Roma del 1943 con riferimenti all’artista e al dipinto; sulla cornice, cartellino a stampa con numero di riferimento (2580).

€ 1.800 - € 2.500

Lotto non venduto

PROVENIENZA: IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma. ESPOSIZIONI: Roma, IV Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 234, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145