233

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

La modellina /  Primavera

olio su tela, cm 141 x 80,5
firmato in alto a destra: Mancini

Sul retro: sul telaio, cartellino a stampa della XVI Esposizione Internazionale d’Arte tenutasi a Venezia nel 1928, con numero di riferimento (649); sulla cornice, cartellino a stampa della mostra L’Arte nella vita del Mezzogiorno di Italia, tenutasi a Roma nel 1953, con riferimenti al dipinto.

€ 35.000 - € 50.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: La Rocca, Roma. ESPOSIZIONI: Venezia, XVI Esposizione Internazionale d'Arte, 1928; Roma, Prima Quadriennale, 1931; Roma, Palazzo delle Esposizioni, L'Arte nella vita del Mezzogiorno di Italia (fuori catalogo – come da etichetta al verso), 1953. BIBLIOGRAFIA: XVI Esposizione Internazionale d’Arte della città di Venezia, Venezia, 1928, catalogo della mostra, Venezia 1928, Sala 15, p. 55, n. 19 (La modellina); Prima Quadriennale d’arte Nazionale sotto gli auspici di S.E. il Capo del Governo, Catalogo, Gennaio - Giugno 1931 - anno IX, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale, Roma 1931,  s.n.p., n. 17. Opera registrata presso l’Archivio Antonio Mancini con il codice 95(8)0598AV. L’opera è inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Antonio Mancini di imminente pubblicazione, a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d’Arte, Roma.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 233, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145