Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Corso di geografia universale
310

Geografia - Marmocchi

Francesco Costantino

Corso di geografia universale

Torino, Società Editrice Italiana, 1853-54. In 8°. 4 voll. di testo + 1 di tavole. 50 carte geografiche in coloritura d’epoca grandi ripiegate, fioriture e bruniture diffuse, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, qualche lieve difetto ai dorsi.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Terza edizione, difficile a trovarsi completa di tutte le 50 tavole

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 310, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98