Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Introductio in universam geographiam tam veterem, quam novam

309

Geografia - Clüver

Philipp

Introductio in universam geographiam tam veterem, quam novam

Amsterdam, Johannes Pauli, 1729. In 4°. Antiporta allegorica incisa, vignetta calcografica al frontespizio, stampato in rosso e nero, 43 carte geografiche, il tutto inciso in rame, piccoli capilettera xilografici, lieve uniforme brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, un po’ sciupata, con titoli manoscritti al dorso, difetto a una cuffia.

€ 900 - € 1.000

Lotto non venduto

Altra edizione della Geographia del Clüver.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98