610

Scienze Naturali - Brehm

Alfred

Tierleben

Leipzig und Wien, Bibliographiches Institut, 1891-93. In 4°. 10 voll. Moltissime illustrazioni nel testo e tavole litografate fuori testo in bianco e nero e colorate, legatura coeva in mezzo zigrino verde e cartone decorato, titoli e fregi in oro sui dorsi.

€ 400 - € 600

Venduto per € 438

Opera enciclopedica sulla vita degli animali, scritta dall'eminente naturalista tedesco. Magnificamente figurata con 1800 illustrazioni nel testo, 9 carte e 180 tavole fuori testo incise in cromolitografia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 610, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98