Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Venezia ovvero quadro storico della sua origine dei suoi progressi e di tutte le sue costumanze

679

Venezia

Venezia ovvero quadro storico della sua origine dei suoi progressi e di tutte le sue costumanze

Venezia, Gattei, s.d. [ma 1841]. In 8°. 5 voll. in 3 tomi. Piccoli fregi ai frontespizi, 33 tavole litografiche, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro ai dorsi, taglio superiore marmorizzato, risguardi in carta marmorizzata.

€ 600 - € 650

Lotto non venduto

Edizione originale di questa rara e interessante opera illustrata dedicata al costume veneziano e alla storia della città, con un ampio e curioso apparato iconografico. Le litografie disegnate dal Pividor, Rosa, Fontana ed edite dal Kier rappresentano infatti molti luoghi inusuali di Venezia, feste, solennità e celebrazioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 679, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

678

Venezia

Venezia e le sue lagune

€1200 - €1400

Lotto non venduto

677

Venezia

Scorcio di Piazza San Marco

€100 - €120

Lotto non venduto

676

Venezia

La Veneta Laguna antica e moderna

€800 - €1000

Lotto non venduto