Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Venezia ovvero quadro storico della sua origine dei suoi progressi e di tutte le sue costumanze

679

Venezia

Venezia ovvero quadro storico della sua origine dei suoi progressi e di tutte le sue costumanze

Venezia, Gattei, s.d. [ma 1841]. In 8°. 5 voll. in 3 tomi. Piccoli fregi ai frontespizi, 33 tavole litografiche, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro ai dorsi, taglio superiore marmorizzato, risguardi in carta marmorizzata.

€ 600 - € 650

Lot not sold

Edizione originale di questa rara e interessante opera illustrata dedicata al costume veneziano e alla storia della città, con un ampio e curioso apparato iconografico. Le litografie disegnate dal Pividor, Rosa, Fontana ed edite dal Kier rappresentano infatti molti luoghi inusuali di Venezia, feste, solennità e celebrazioni.

Lot number 679, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98