Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Die Metaphysik der Sitten

370

Kant

Immanuel

Die Metaphysik der Sitten

Konigsberg, F. Nicolovius 1798. In 8°. 2 parti in 1 vol., ciascuna con proprio frontespizio, arrossature e fioriture, frontespizi con margine laterale tagliato, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello con autore e titolo e fregi fitomorfi in oro, tagli rossi, sciupata.

€ 300 - € 350

Venduto per € 375

Edizione originale. Nella Metaphysik der Sitten Kant cercherà d'individuare quei fini che il soggetto deve volere perché in accordo con la forma della legge morale. Si tratta sostanzialmente di quei fini che riguardano la propria perfezione e nello stesso tempo la felicità degli altri. Lalande 1202; Varet 442; Warda 171 e 172.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 370, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

373

Kant

Immanuel

Metaphysische Anfangsgrunde der Tugendlehre

€150 - €200

Lotto non venduto

372

Kant

Immanuel

Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen

€250 - €300

Venduto per € 275

371

Kant

Immanuel

Die Religion Innerhalb der Grenzen der Blossen Vernunst

€200 - €300

Lotto non venduto

369

Kant

Immanuel

Der Streit der Facultaten in drey Abschnitten

€250 - €300

Lotto non venduto