Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Libri de re rustica. M. Catonis lib.I. M. Terentii Varronis lib.III. Palladii lib. XIIII
187

Catone

Varrone e Palladio

Libri de re rustica. M. Catonis lib.I. M. Terentii Varronis lib.III. Palladii lib. XIIII

Lione, Sebastiano Grifo, 1537. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, piccola lacuna risarcita al frontespizio, qualche leggera gora d’acqua e brunitura, legatura del sec. XVI in pergamena, qualche macchia. § Lucio Moderato Columella. De Re Rustica Libri XIII Lione, Sebastiano Grifo, 1537. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati xilografici, qualche illustrazione nel testo, alcune carte di margini più corti, leggere arrossature sparse, legatura del sec. XVI in pergamena.

€ 300 - € 400

Venduto per € 313

Interessanti edizioni veneziane di queste opere importanti fonti di conoscenza per l’agricoltura romana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98