Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Il libro del Cortigiano

186

Castiglione

Baldassarre

Il libro del Cortigiano

S.l., s.n. [Venezia, Giovanni Paduano e e Federico Torresano], 1538. In 4°. Frontespizio in bordura xilografica, con stemma e iniziali del Torresano, spazi per capilettera con letterine guida, occasionali note a margine di antica mano, mancante l’ultima carta recante fine del testo e colophon, reintegrata testualmente tramite l’ultima carta di un’edizione successiva (Venezia, De Tortis, 1544) incollata al recto della carta di guardia posteriore, e con trascrizione manoscritta al verso della medesima carta di guardia, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore di circa 8 carte, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XIX in pergamena, un po’ lenta.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Brunet I, 1629: “Cette édition appartient à la collection aldine”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98