Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Lettera autografa firmata

74

Pascoli

Giovanni

Lettera autografa firmata

Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, 110 x 180 mm., datata 26 ottobre 1905 da Castelvecchio di Barga.

€ 900 - € 1.200

Lotto non venduto

“Gentile e illustre Signore, io sono in debito con lei e non l’ho mai dimenticato. Le manderò presto una piccola poesia su un recente straziante fatto di cronaca e via via le manderò quel che mi avverrà, sempre per quell’antico debito. Altro non voglio, e ad altro non posso impegnarmi. Le rimando perciò il suo generoso vaglia. E la prego a scusarmi. Ella vedrà che il suo intento - per me lusinghiero - è raggiunto anche senza esso. Giovanni Pascoli.”

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98