Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » La Gerusalemme Liberata

529

Pinelli

Bartolomeo - Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata

s.d.t. [ma Scudellari, 1827]. In 2° oblungo. Frontespizio con ritratto del Tasso e 72 tavole incise in rame, il tutto finemente inciso in rame e disegnato da Pinelli, frontespizio macchiato, fioriture e qualche macchia, strappo restaurato alla tav. n.26, legatura in mezza tela del sec. XIX, al dorso titolo impresso in oro, difetti e piccole mancanze.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Bell’album dedicato alla celeberrima opera del Tasso. Le incisioni sono datate in lastra 1826 e 1827. Brunet IV, 666.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 529, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

528

Pinelli

Bartolomeo

Nuova Raccolta di Cinquanta costumi de’ Contorni di Roma

€200 - €220

Venduto per € 563