Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Euclide Megarense philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice
266

Euclide

Euclide Megarense philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice

Venezia, Curzio Troiano Navò, 1565 [al colophon: 1566]. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, bei capilettera xilografici illustrati, diagrammi e figure geometriche nel testo, difetti al frontespizio, con piccola lacuna, senza perdita di testo, qualche fioritura, alone al margine interno delle prime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, sciupata, mancanze a una cuffia, fori di tarlo ai piatti.

€ 200 - € 300

Venduto per € 350

Seconda edizione delle opere di Euclide in volgare nella traduzione di Niccolò Tartaglia, la cui edizione originale comparve nel 1543 a Roma. Riccardi I/21.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 266, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98