Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Euclide Megarense philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice
266

Euclide

Euclide Megarense philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice

Venezia, Curzio Troiano Navò, 1565 [al colophon: 1566]. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, bei capilettera xilografici illustrati, diagrammi e figure geometriche nel testo, difetti al frontespizio, con piccola lacuna, senza perdita di testo, qualche fioritura, alone al margine interno delle prime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, sciupata, mancanze a una cuffia, fori di tarlo ai piatti.

€ 200 - € 300

Sold for € 350

Seconda edizione delle opere di Euclide in volgare nella traduzione di Niccolò Tartaglia, la cui edizione originale comparve nel 1543 a Roma. Riccardi I/21.

Lot number 266, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98