79

Coppia di vasi da camino

da modello neoclassico in metallo laccato a canopo con teste d’egizi, poggiano su capitelli dorici metà secolo XIX altezza cm 52 A PAIR OF HEARTH VASES, HALF OF 19TH CENTURY

€ 300 - € 500

Venduto per € 2.500

Questo tipo di arredo, nato per decorare i camini, riprende temi decorativi di inizio Ottocento di influenza piranesiana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 79, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96